Парацетамол и кормление грудью

Парацетамол и кормление грудью

Когда женщина кормит малютку грудью, ей приходится избегать приема разных лекарств, способных проникать в организм крохи с грудным молоком. Поэтому если кормящая мама простудилась или у нее болит голова, она часто не решается помочь себе медикаментозно. Однако терпеть боль или мучиться от лихорадки вовсе не надо, ведь это может сказаться на количестве грудного молока. Следует лишь подобрать безопасное и эффективное средство, которым многие врачи считают «Парацетамол».

Парацетамол и кормление грудью

«Парацетамол» можно назвать одним из самых популярных лекарств. Он широко доступен в аптеках, так как выпускается многими фармацевтическими компаниями и реализуется без рецепта. Еще одним его плюсом является большой ассортимент лекарственных форм, ведь «Парацетамол» бывает в таблетках, суспензии, растворе для уколов, свечах и шипучих таблетках.

Действие любой из форм препарата обеспечивает одноименное вещество, благодаря которому «Парацетамол» может сбивать высокую температуру и уменьшать болевые ощущения.

Такие лечебные эффекты связаны с влиянием парацетамола на выработку простагландинов – активных веществ, которые синтезируются при воспалительном процессе.

В частности, препарат блокирует ферменты под названием «циклооксигеназы», регулирующие синтез простагландинов.

Парацетамол и кормление грудью

В инструкции к «Парацетамолу» отмечено, что такое лекарство допустимо принимать при кормлении грудью, но с соблюдением некоторых условий, которые будут описаны ниже.

По сравнению с аналогами с обезболивающим и жаропонижающим действием, у «Парацетамола» отмечают немало преимуществ.

  • Препарат достаточно быстро всасывается, а его эффект начинает проявляться спустя 40-60 минут после приема. При этом медикамент также довольно быстро покидает женский организм с мочой. Буквально через 3-4 часа в крови остаются лишь его следы.
  • Активное вещество медикамента попадает в материнское молоко в маленьком количестве, составляющем всего 0,04-0,23% от принятой дозировки. Поэтому и воздействие «Парацетамола» на организм малютки будет минимальным, если соблюдать назначенную врачом дозу и не кормить малыша грудью сразу после приема.
  • Хотя у парацетамола и очень слабый противовоспалительный эффект, связанный с отсутствием влияния лекарства на циклооксигеназы в периферических тканях, но именно это и обуславливает отсутствие некоторых побочных реакций, характерных для многих аналогов. Речь идет о повреждающем действии на пищеварительный тракт и нарушениях водно-солевого обмена, которые приводят к отекам. Такого негативного воздействия у «Парацетамола» нет.

В любом случае, кормящая мама должна помнить о своей ответственности за здоровье карапуза, поэтому заниматься самолечением не следует. Лучше всего при необходимости принять «Парацетамол» сначала проконсультироваться с врачом, который учтет наличие противопоказаний и подберет подходящую дозировку.

Парацетамол и кормление грудью Парацетамол и кормление грудью

Самой частой причиной применения «Парацетамола» при кормлении грудью является лихорадка. Препарат востребован при гриппе, простуде, ОРЗ и прочих болезнях, при которых отмечают подъем температуры тела.

Лекарство также принимают при болях средней силы, например, при мигрени, зубной боли, травмах или болях в мышцах.

Парацетамол и кормление грудью

Вредное воздействие «Парацетамола» может проявиться в случаях, когда такое лекарство противопоказано, например, если у кормящей матери есть гиперчувствительность к выбранной лекарственной форме или в желудке женщины имеются язвенные поражения.

Вероятность негативного влияния «Парацетамола» возрастает и при разных хронических патологиях, например, если у пациентки больные почки, бронхиальная астма или есть заболевание печени.

Помимо этого, препарат противопоказан новорожденным, поэтому в первый месяц после родов его прием нежелателен.

Среди возможных побочных эффектов «Парацетамола» в инструкции отмечают аллергическую реакцию (сыпь, зуд, кашель и так далее) и симптомы со стороны пищеварительного тракта (вздутие, изжога, тошнота и др.). При этом кормящей маме важно внимательно следить за реакцией не только своего организма, но и ребенка, поскольку все побочные явления могут проявляться и у малютки.

Если после приема «Парацетамола» у мамы или крохи появились какие-то побочные симптомы, от такого лекарства нужно отказаться и в будущем заменять аналогами с другим составом.

Парацетамол и кормление грудью

Не менее важно учитывать, принимает ли женщина еще какие-либо лекарства, так как некоторые препараты могут снизить лечебный эффект «Парацетамола» или увеличить риск его побочного воздействия. Вред приносит и слишком высокая однократная доза медикамента, и излишне длительный его прием.

Чтобы избежать передозировки, нужно внимательно следовать указаниям врача и не принимать препарат слишком часто. Если же передозировка все же произошла, нужно сразу сообщить об этом доктору.

Парацетамол и кормление грудью

Чтобы препарат действительно облегчил состояние кормящей матери, а его вредное влияние на кроху было минимальным, нужно учесть такие нюансы.

  • Кормящим мамам обычно назначают «Парацетамол» в таблетках, ведь принимать такое лекарство удобно и просто. Дозировка активного вещества в одной таблетке бывает 200 мг либо 500 мг. При высокой температуре обычно назначают 500 мг на прием, а при болевых ощущениях можно принять и дозу поменьше (200 мг), так как она может оказаться достаточной и устранит боли. Если же такие дозировки не помогли, их можно увеличить, но принимать более 1000 мг сразу нельзя.

Парацетамол и кормление грудью

  • Помимо таблеток, кормящие грудью женщины могут использовать и суппозитории, которые выпускаются и в дозировке для взрослых. В таком «Парацетамоле» нет химических вспомогательных веществ, что уменьшит вред препарата для грудничка. Кроме того, он выручит при невозможности приема через рот.
  • Самым оптимальным временем для применения «Парацетамола» является период сразу после кормления. Спустя 40-60 минут концентрация активного вещества в крови мамы повысится до максимума, а затем начнет падать. По этой причине до следующего кормления рекомендуется выждать минимум 2 часа. Если же женщина сможет не кормить кроху в течение 3-4 часов после приема «Парацетамола», это еще лучше, так как медикамент полностью выведется и никак не повлияет на младенца.
  • Принимать лекарство при лихорадке рекомендовано только при показателе более 38,5 градусов. Если температура поднялась несильно, стоит дать организму самому побороться с простудой или воспользоваться народными средствами, например, пить чай с малиной, делать обтирания или холодные компрессы.

Парацетамол и кормление грудью

  • Пить «Парацетамол» при головной или другой боли тоже следует не всегда. Если болевые ощущения слабые и терпимые, то необходимости в таблетках или свечах нет. В таких случаях кормящей маме поможет компресс, ромашковый чай или массаж головы. Если же боль довольно сильная и сказывается на общем состоянии, тогда уже без обезболивающего не обойтись.
  • Если однократный прием «Парацетамола» унял боль или вернул температуру в норму, то использовать средство повторно не требуется. Профилактический прием такого лекарства противопоказан. Лишь в случае возобновления симптомов можно принять медикамент еще раз, но не раньше, чем пройдет 4 часа после предыдущей дозы. Всего в день его можно принимать 3-4 раза, а продолжительность лечения «Парацетамолом» при кормлении грудью не должна превышать трех суток.

Среди аналогов «Парацетамола», которые действуют за счет того же активного ингредиента, можно назвать «Панадол», «Эффералган» и другие лекарства. Они представлены в таких же лекарственных формах и помогают при тех же показаниях.

Возможные побочные эффекты у таких препаратов тоже совпадают. В аптеке можно встретить и многокомпонентные средства от гриппа и простуды, в составе которых есть парацетамол («Гриппостад», «Викс Антигрипп Комплекс», «Колдрекс», «Риниколд», «Фервекс» и другие).

Однако их прием при грудном вскармливании не рекомендуется.

Заменой «Парацетамолу» может стать «Нурофен» или другое лекарство, содержащее ибупрофен.

У таких препаратов достаточно выраженное жаропонижающее и анальгезирующее действие, а также имеется противовоспалительный эффект.

Их также можно заменить комбинированными препаратами, которые включают и ибупрофен, и парацетамол. К таким лекарствам относят «Брустан», «Нурофен Лонг», «Ибуклин», «Некст» и прочие средства.

Узнать еще больше информации о данном препарате и особенностях его применения можно из следующего видео.

Читайте также:  Детские инфекции: основные представители и профилактика у ребенка

Парацетамол при грудном вскармливании: можно или нет

При повышенной температуре, различных болях и воспалениях кормящей маме может понадобиться медикаментозное вмешательство. Лекарственное средство должно быть эффективным и невредным для малыша.

Одним из безопасных обезболивающих и жаропонижающих является Парацетамол. Его применение допускается при грудном вскармливании (ГВ).

Какова дозировка препарата и правила приёма для кормящей матери? Через сколько времени он выводится из молока? Читайте далее.

От чего лечит и как действует

Парацетамол и кормление грудью

Парацетамол – ненаркотическое обезболивающее и жаропонижающее лекарственное средство. Противовоспалительное действие препарата незначительно. Предназначен для снятия симптомов болезней, не влияет на их причину. Продажа Парацетамола началась в 1955 г. в США. Он включён в перечень ЖНВЛ России (жизненно необходимые и важнейшие лекарства) и список важнейших лекарств ВОЗ [1] [2]. Обладает малой токсичностью.

Многие современные жаропонижающие, противопростудные и обезболивающие средства имеют в своём составе парацетамол в качестве действующего вещества. Этот анальгетик влияет на болевые центры и терморегуляцию организма, взаимодействует с центральной нервной системой.

Парацетамол кормящей маме можно применять при:

  • зубной и головной боли;
  • высокой температуре;
  • ;
  • суставной боли;
  • мышечной боли;
  • менструальных болях.

Существуют следующие формы выпуска Парацетамола:

  • таблетки с содержанием действующего вещества 200 мг и 500 мг;
  • шипучие таблетки 500 мг;
  • сироп 30 мг/мл и 120 мг/5 мл;
  • свечи с содержанием активного вещества: 50 мг, 100 мг, 125 мг, 250 мг и 500 мг.

Можно ли принимать Парацетамол при кормлении грудью?

Парацетамол и кормление грудью

Множество исследований показало, что Парацетамол и грудное вскармливание можно совмещать [3]. Он разрешён кормящим матерям и детям в возрасте от 3 мес. Перед приемом препарата проконсультируйтесь с врачом по поводу дозировки.

Препарат попадает в грудное молоко в количестве от 0,04% до 0,23% дозы, принятой мамой.

Следите за реакцией малыша, иногда возможна аллергия – крапивница, зуд, кожная сыпь. В редких случаях возможно появление срыгиваний, урчания в животе и поноса. Не стоит переживать, побочные реакции во время приёма Парацетамола – очень редкое явление. В большинстве случаев это связано с передозировкой препарата и несоблюдением инструкции.

Через сколько времени Парацетамол выводится из грудного молока?

Максимальная концентрация препарата в грудном молоке достигается через 0,5-2 часа. Выводится Парацетамол из грудного молока в течение 1-4 часов.

Несмотря на безопасность лекарства, нужно взвешивать ожидаемую пользу лечения матери и возможные риски для малыша. Возможность применения Парацетамола кормящей матерью в каждом конкретном случае решает лечащий врач.

Соблюдение рекомендаций по применению Парацетамола позволяет достичь максимального эффекта от препарата и избежать побочных реакций. Кормящей матери важно придерживаться таких правил:

  1. Дозировка – по 500 мг не более 4 раз в сутки.
  2. Максимальная продолжительность приёма – 3 суток.
  3. Ребёнка следует покормить грудным молоком перед приёмом лекарства.
  4. Перед следующим кормлением должно пройти не менее двух часов, лучше четыре.
  5. Нельзя принимать за раз более 1 г (2 таблетки), в сутки – более 4 г.
  6. Следует использовать минимально эффективную дозу. Возможно, для получения эффекта женщине хватит всего одной таблетки в день.
  7. Запивать таблетки кипяченой водой, не применяя для этого кофе или чай.
  8. Не пить Парацетамол при ГВ одновременно с ибупрофеном и другими анальгетиками.
  9. Естественно, никакого алкоголя.

Взаимодействие с другими препаратами

Совместимость Парацетамола с другими лекарственными средствами является предметом многих исследований:

  • Использование с активированным углем: снижается количество Парацетамола, попадающее в кровь.
  • С контрацептивами: уменьшается обезболивающее действие Парацетамола, ускоряется его вывод из организма.
  • При одновременном применении с Диазепамом: замедляется выведение из организма Диазепама.
  • Совмещение с Изониазидом: увеличивается токсическое действие Парацетамола.
  • С Метоклопрамидом: увеличивается абсорбция Парацетамола, повышается его концентрация в крови.

Возможные последствия при кормлении новорожденного

Парацетамол и кормление грудью

Каждая кормящая женщина индивидуальна, и как скажется на ней приём лекарственного средства, не знает никто. Скорее всего, лечение пройдёт без побочных эффектов, но риск отрицательного воздействия всё-таки остаётся. Есть и противопоказания для употребления препарата кормящей матерью.

Побочные эффекты

Встречаются крайне редко:

  • нарушение пищеварения – появление отрыжки, изжоги, урчания в животе, чувства распирания, поноса;
  •  снижение количества , что сопровождается повышением кровоточивости, могут быть проблемы с остановкой кровотечений;
  • аллергия в виде кожного зуда, сыпи, крапивницы.

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к Парацетамолу.
  • Кормящим мамам с нарушением функций почек или печени употреблять с осторожностью.

Передозировка

  • 15 г (30 таблеток) – возможно повреждение печени.
  • 20 г (40 таблеток) – возможен смертельный исход.

Помните, что Парацетамол содержится во многих лекарствах. Внимательно следите за дозировкой.

При следовании инструкции и соблюдении дозировки токсический эффект практически исключён.

Парацетамол и кормление грудью

Парацетамол входит в состав более 500 лекарственных средств. Обычно это комбинированные препараты, содержащие дополнительно: кофеин, ацетилсалициловую кислоту, ибупрофен, аскорбиновую кислоту и другие. Назовём некоторые из них, это:

  • Цитрамон;
  • Эффералган;
  • Цефекон;
  • Панадол;
  • Калпол;
  • Цитропак;
  • Анвимакс;
  • Терафлю;
  • Максиколд;
  • Солпадеин;
  • Антигриппин и др.

Медицина широко использует два аналога парацетамола по действию, но не по активному веществу. Это ибупрофен и ацетилсалициловая кислота, более известная как Аспирин. Они также обладают болеутоляющим, жаропонижающим и противовоспалительными свойствами.

Все комбинированные анальгетики и Аспирин запрещены женщинам в период лактации. Кормящей маме разрешается употреблять по назначению врача только два препарата: Парацетамол и Ибупрофен (Нурофен). В терапевтических дозах они не причинят вреда грудничку.

Народные средства при грудном вскармливании

Парацетамол и кормление грудью

В период грудного вскармливания важно принимать минимум лекарственных средств. Многие недомогания и болезни можно лечить народными средствами без ущерба для здоровья. По крайней мере, с помощью безопасных природных компонентов можно облегчать симптомы многих недугов.

От температуры

  • Холодный компресс на лоб.
  • Обильное питьё.
  • Обтирания тела разведенным уксусом или спиртом.
  • Чай с мёдом и лимоном или чай с малиной.

От головной боли

  • Чай с ромашкой.
  • Настойка валерианы.
  • Компресс с холодной водой и уксусом.

От зубной боли

  • Полоскание больных зубов очень крепким зелёным чаем с чесноком.
  • Смешать соль, репчатый лук, чеснок и наложить на больной зуб.
  • Полоскать тёплым раствором соли и йода.

Заключение

Парацетамол во время ГВ является безопасным средством от повышенной температуры и боли.

Нужно лишь соблюдать инструкцию, не нарушать прописанную дозировку, соблюдать правила для кормящих мам, и никаких побочных эффектов не случится ни для мамы, ни для малыша.

Не забывайте, что этот препарат не лечит болезни, он не влияет ни на вирусы, ни на бактерии, он лишь снимает симптомы болезни – снижает температуру и уменьшает боль.

Список литературы:

Парацетамол при грудном вскармливании: можно ли?

В период лактации молодой маме рекомендовано отказываться от приема медикаментов, так как вместе с материнским молоком в пищеварительный тракт малыша поступают компоненты, которые могут сильно навредить маленькому развивающемуся организму.

Но как быть, если кормящая мама простудилась или у нее болит голова? Ответ один — без приема медикаментозного средства не обойтись.

Задача молодой женщины заключается в том, чтобы остановить свой выбор на безопасном для грудничка лекарстве, одним из которых и можно назвать парацетамол.

Парацетамол и кормление грудьюВ период лактации маме рекомендовано отказываться от приема медикаментов, но как быть, если она простудилась или у нее болит голова?

Можно ли принимать парацетамол во время лактации?

Лекарство отнесено к медикаментам, обладающим широким спектром терапевтических действий. Оно назначается при болевом синдроме, при простуде, а также при гриппе как эффективный жаропонижающий препарат. Лекарство можно принимать по назначению врача даже новорожденным, так как медиками оно признано практически безвредным.

Читайте также:  Подготовка к школе: знакомство с книгой

Противовоспалительное, яркое обезболивающее, а также жаропонижающее свойства лекарства — это заслуга активного составляющего — парацетамола. Препарат назначают для ликвидации боли, для нормализации температуры тела и для подавления в организме процессов воспаления.

Огромное преимущество медикамента в том, что он является нетоксичным противовоспалительным средством, а также активно переваривается (2 часа) и быстро выводится из организма естественным путем (период выведения парацетамола равен 4 часам).

В качестве терапевтического препарата врачи нередко назначают кормящим женщинам именно парацетамол. Активные компоненты лекарственного препарата попадают в грудное молоко в самых малых пропорциях (около 1%), что не приносит организму малыша совершенно никакого вреда.

Многих молодых мам интересует, можно ли лечиться парацетамолом при грудном вскармливании. Медики однозначно отвечают, принимать это лекарство при лактации разрешено, но схема терапии должна быть индивидуальной.

Парацетамол и кормление грудьюПрием парацетамола при лактации разрешен с соблюдением индивидуальной схемы терапии.

Показания к применению

Медики разных стран признали парацетамол при гв оптимальным медикаментом для лечения простудных заболеваний и болевого синдрома. Препарат мамам, кормящим новорожденных грудью, пить можно при:

  • головной боли;
  • повышенной (свыше 38 градусов) температуре тела;
  • зубной боли;
  • ноющих болях после травм;
  • острых болях и дискомфорте в суставах или мышцах;
  • общем физическом недомогании.

Если врач назначил женщине лекарственный препарат, то применять парацетамол можно не опасаясь появления негативных последствий. Это средство использовалось кормящими женщинами и несколько лет назад. Эффективность и безопасность парацетамола доказаны — он быстро ликвидирует жар, физический дискомфорт и боль.

Правила приема лекарства для кормящих мам

Применять парацетамол женщинам во время лактации можно только по назначению врача. Основными направлениями лекарственного препарата являются обезболивание и уменьшение воспалительного процесса в организме. При терапии лекарством следует соблюдать следующие рекомендации:

  • Жар. Если температура тела у корящей мамы ниже 38 градусов, то пить жаропонижающие медикаменты не требуется. Повышение температурных режимов до вышеуказанных значений означает, что организм начал активную борьбу с инфекцией, а лишние медикаменты могут лишь помешать данному процессу. Если же температура тела у кормящей мамы поднимается выше значения в 38 градусов, то ей можно выпить парацетамол в рекомендуемой дозировке.
  • Зубная, суставная или головная боль. При периодических незначительных болезненных ощущениях пить обезболивающие средства корящим женщинам нет необходимости. Важно знать, что медикаментозные вещества проникают в грудное молоко, а это способно негативно отразиться на здоровье новорожденного. Лучший способ избавления от ноющей и незначительной боли — это прогулка на свежем воздухе. Если же боль проявляется резко, то терпеть ее (особенно в период лактации) нельзя. Именно в этом варианте и рекомендовано применение препарата с обезболивающим эффектом.

Парацетамол и кормление грудьюМаксимальное содержание препарата в крови достигается через 30-40 мин после после приема, в этот промежуток времени кормить малыша грудью нежелательно.

Мамочкам парацетамол требуется пить только после кормления ребенка.

Пик активных компонентов в крови появляется спустя 30-40 мин после терапии данным лекарством, и именно в этот промежуток времени кормить малыша грудью нежелательно.

Спустя 4 часа после внутреннего применения, лекарство полностью выводится из организма одновременно печенью и почками. После указанного времени можно без любых опасений прикладывать новорожденного к груди.

Дозировка препарата

В период лактации терапия медикаментами — это всегда крайняя мера. Кормящей мамочке разрешено лечиться медикаментозными средствами (включая парацетамол) только по назначению врача.

Схема терапии парацетамолом при лактации:

  • парацетамол пьют по 1 шт. (в одной таблетке содержится 500 мг активного компонента) трижды в течение суток;
  • время перерыва между повторным приемом таблеток — не менее 4-х часов;
  • принимать лекарство нужно через 1-2 часа после полноценной еды (этой рекомендации особенно важно придерживаться кормящим мамам, так как пища может замедлить всасывание активных компонентов средства);
  • продолжительность приема — не больше 3-х дней;
  • альтернативой таблеток парацетамола могут стать ректальные свечи;
  • если симптомы болезни мамы не исчезают или у женщины наблюдаются побочные проявления, то необходимо прекратить принимать препарат, а затем обратиться к терапевту.

Суточная доза парацетамола при гв не должна быть больше 1,5 мг; это означает, что женщине нежелательно пить больше 3-х таблеток в сутки.

Важно знать, что парацетамол можно запивать только лишь кипяченой водой. Пить одновременно с лекарством крепкий чай, кофе или другие напитки нельзя, это увеличивает риск проявления побочных явлений.

Побочные эффекты и противопоказания

Проведенные многочисленные медицинское исследования доказали, что парацетамол определен безопасным медикаментом, не оказывающим негативного воздействия ни на здоровье матери, ни на самочувствие грудничка. Но иногда препарат может вызывать у женщин и побочные явления, такие как:

  • апатия;
  • сонливость;
  • вялость;
  • изменение работы внутренних органов (в частности, почек и печени).

Противопоказания:

  • почечные болезни;
  • аллергия на составляющие медикамента;
  • печеночная недостаточность;
  • язва.

Как влияет парацетамол на организм грудничков?

Обменные процессы у новорожденных устроены таким образом, что терапия в нужной дозировке парацетамолом никак не сказывается на функциональности их печени. Это доказывает, что влияние медикамента на организм новорожденного незначительное.

Парацетамол и кормление грудьюВлияние парацетамола на организм новорожденного незначительное.

Парацетамол назначают во время лактации в рекомендуемых дозировках. Превышение дозы лекарства или же его длительный прием провоцирует риск развития токсического влияния на почки и печень грудничка. Неправильная терапия таким лекарственным средством способна спровоцировать у малыша такие побочные явления, как:

  • нарушение кроветворения;
  • высыпания на коже;
  • колику;
  • рвоту, тошноту;
  • болезненность в животике.

При обнаружении изменений, происходящих с грудничком после приема кормящей мамой парацетамола, важно терапию этим лекарственным средством отменить.

Аналоги парацетамола для женщин при кормлении грудью

Если же парацетамол кормящей маме противопоказан, то лекарство может быть по назначению врача заменено аналогом, а именно:

  • Ибупрофеном;
  • Нурофеном;
  • Ибуфеном;
  • Цитрамоном.

ПАРАЦЕТАМОЛ

Действующее вещество

— парацетамол (paracetamol)

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской, с риской на одной стороне и гравировкой «R» — на другой.

1 таб.
парацетамол 500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный — 30.2 мг, повидон К30 — 14.3 мг, магния стеарат — 4.4 мг, стеариновая кислота — 1.1 мг.

10 шт. — упаковки ячейковые контурные (1) — пачки картонные.10 шт. — упаковки ячейковые контурные (2) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием — N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

Читайте также:  Кормление грудью и инсулин

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени — с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема — до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения — 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая — 1 г, суточная — 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года — 60-120 мг, до 3 месяцев — 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет — 250-500 мг, 1-5 лет — 125-250 мг.

Кратность применения — 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

  • Со стороны пищеварительной системы: редко — диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах — гепатотоксическое действие.
  • Со стороны системы кроветворения: редко — тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.
  • Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

  1. При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.
  2. При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

  3. При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.
  4. При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

  5. При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.
  6. При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.
  7. При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

  • При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.
  • При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.
  • При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.
  • При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном — возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.
  • При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Описание препарата ПАРАЦЕТАМОЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Предоставленная информация о ценах на препараты не является предложением о продаже или покупке товара. Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствии со статьей 55 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Эффералган таблетки шипучие 500мг, №16

  • В качестве жаропонижающего средства при ОРЗ и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • в качестве обезболивающего средства при болевом синдроме слабой или умеренной выраженности: артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея, боли при травмах и ожогах.

Препарат принимают внутрь. Таблетку следует растворить в стакане воды (200 мл). Не жевать и не глотать таблетки.

Обычно применяют по 1-2 таб. 2-3 раза/сут с интервалами не менее 4 ч.

Максимальная разовая доза составляет 2 таб. (1 г), максимальная суточная — 8 таб. (4 г), что соответствует разовой дозе 10-15 мг/кг массы тела. Как правило, нет необходимости превышать рекомендованную суточную дозу парацетамола равную 3 г. Суточная доза может быть увеличена до максимальной (4 г) только в случае сильной боли.

При нарушении функции почек временной интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч при КК менее 10 мл/мин, не менее 6 ч — при КК 10-50 мл/мин.

У пациентов с хроническими или компенсированными активными заболеваниями печени, особенно сопровождающимися печеночной недостаточностью, у пациентов с хроническим алкоголизмом, хронической недостаточностью питания (недостаточным запасом глутатиона в печени), синдромом Жильбера (наследственной гипербилирубинемией), обезвоживанием или массой тела менее 50 кг доза препарата должна быть уменьшена или увеличен интервал между приемами.

Суточная доза не должна превышать 2 г, т.е. 4 таб. Препарат следует использовать с осторожностью у детей и пациентов с массой тела менее 50 кг для исключения риска превышения рекомендованной дозы.

Режим дозирования у детей старше 12 лет и массой тела более 43 кг такой же, как у взрослых, при этом интервал должен составлять предпочтительно 6 ч (строго не менее 4 ч).

Продолжительность приема без консультации с врачом — не более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства.

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, со скошенными краями и риской на одной стороне; при растворении в воде наблюдается интенсивное выделение пузырьков газа.

1 таб. парацетамол 500 мг

Вспомогательные вещества: лимонная кислота безводная — 1114 мг, натрия гидрокарбонат- 942 мг, натрия карбонат безводный — 332 мг, сорбитол — 300 мг, натрия сахаринат — 7 мг, натрия докузат — 0.227 мг, повидон K30 — 1.287 мг, натрия бензоат — 60.606 мг.

  • Повышенная чувствительность к парацетамолу, пропацетамолу гидрохлориду (пролекарство парацетамола) или любому другому компоненту препарата;
  • выраженная печеночная недостаточность или декомпенсированные заболевания печени в острой стадии;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • детский возраст до 12 лет.С осторожностью: тяжелая почечная недостаточность (КК

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector